12/12/2019 - CAMPEONATOS PROVINCIALES - RALLY CORDOBES
Estos son los Campeones consagrados en el Rally Cordobs 2019
Luego de finalizado el campeonato anual de Rally Cordobs temporada 2019, se conocieron los protagonistas que ocuparon las principales posiciones en las tablas generales del ao.
A los campeonatos oficiales para pilotos y navegantes certificados por la Federacin Regional de Automovilismo Deportivo de Crdoba, se suman las copas que pone en juego Rally Cordobs, torneos que tambin han despertado un singular inters entre los ms de 500 participantes entre tripulaciones y preparadores que ha convocado el torneo anual en sus 9 presentaciones, con una nmina de ms de 100 premiados prevista para la Fiesta Coronacin que se llevar a cabo el prximo 21 de diciembre.
Si bien habr varios reconocimientos ms durante la entrega de premios a deportistas no ranqueados, el detalle completo de quienes recibirn galardones es el siguiente:
CAMPEONATO OFICIAL PILOTOS
Maxi Rally
1- Guillermo Quiroga
2- Rafael Hervas
3- Gastn Pasten
RC2N
1- Gerardo klus
2- Ral Racca
3- Hctor Pfening
UTV
1- Diego Pereyra
2- Ramiro Giraudo
3- Matas Ordez
Junior
1- Ricardo Daparte
2- Carlos Roque
3- Lucas Machado
A1
1- Mauro Cravero
2- Rubn Montoro
3- Alejandro Pancello
N1
1- Gabriel Zaninetti
2- Gonzalo Gioda
3- Emanuel Ceballos
RC5
1- Agustn Barrandeguy
2- Francisco Herrera
3- Gabriel Cerutti
RC5 Light
1- Leandro Scalerandi
2- Miguel Fontana
3- Mariano Gonzlez
N7
1- Gabriel Avedano
2- Diego Rodrguez
3- Osvaldo Pedrido
CAMPEONATO OFICIAL NAVEGANTES
Maxi Rally
1- Franco Paglietta
2- Gonzalo Martnez
3- Santiago Ochoa
RC2N
1- Virginia klus
2- Martn Sarasola
3- Juan Pablo del Riego
UTV
1- Ricardo Mellid
2- Marcos Bazn
3- Eugenio Arrieta
Jnior
1- Toms Daparte
2- Matas Aranguren
3- Toms Rearte
A1
1- Manuel Prieto
2- Mariano Real
3- Miguel Recalt
N1
1- Lucas Benito
2- Nicols Vietti
3- Marcos Gurevich
RC5
1- Martn Herrera
2- Matas Cardano
3- Pablo Olmos
RC5 Light
1- Nicols Vargas
2- Martn Fernndez
3- Silvia Prez
N7
1- Sergio Bergese
2- Matas Mainero
3- Francisco Manzino
COPA SPER ESPECIALES PILOTOS
Maxi Rally
1- Rafael Hervas
2- Mario Baldo
RC2N
1- Gerardo Klus
2- Ral Racca
UTV
1- Diego Pereyra
2- Ramiro Giraudo
Jnior
1- Carlos Roque
2- Ricardo Daparte
A1
1- Rubn Montoro
2- Mauro Cravero
N1
1- Gabriel Zaninetti
2- Fernando Vallero
RC5
1- Marcos Massitti
2- Agustn Barrandeguy
RC5 Light
1- Leandro Scalerandi
2- Miguel Fontana
N7
1- Gabriel Avedano
2- Osvaldo Pedrido
COPA SPER ESPECIALES NAVEGANTES
Maxi Rally
1- Gonzalo Martnez
2- Matas Giandn
RC2N
1- Virginia Klus
2- Martn Sarasola
UTV
1- Ricardo Mellid
2- Marcos Bazn
Jnior
1- Toms Rearte
2- Emanuel Rozados
A1
1- Mariano Real
2- Manuel Prieto
N1
1- Lucas Benito
2- Pablo Cid
RC5
1- Federico Bugallo
2- Pablo Olmos
RC5 Light
1- Gary Scalerandi
2- Nicols Vargas
N7
1- Sergio Bergese
2- Matas Mainero
COPA DE DAMA
1- Virginia Klus
2- Silvia Prez
COPA SNIOR PILOTO
1- Ignacio Gonzlez
2- Sergio Rosconi
COPA SNIOR NAVEGANTE
1- Heriberto Ortz
2- Gary Scalerandi
COPA DE EQUIPOS
Maxi Rally
1- DS Racing
RC2N
1- Pro Rally
UTV
1- DP XRace
Jniors
1- Daparte Rally Team
A1
1- DS Racing
N1
1- Pirani Rally Team
RC5
1- Sabbatini Competicin
RC5 Light
1- Ahumada Competicin
N7
1- Tejedor Rally Team
Prensa Rally Cordobs